0 Секрет экономии на проекте водозабора | GeoExpert

Секрет экономии на проекте водозабора

Недропользователь, уже опоздавший выполнить лицензионное обязательство по подготовке проекта водозабора в срок, нашёл исполнителя, который предложил минимальную цену за разработку проекта. В ходе переговоров недропользователь пожаловался, что летом их корпоративный посёлок испытывает затруднения в водоснабжении – ощущается дефицит воды. На что исполнитель, оказывающий услуги и по бурению скважин, незамедлительно предложил соорудить ещё одну водозаборную скважину. В результате первоначальный заказ на технический проект разработки месторождения превратился в комплекс работ: бурение 200-метровой скважины, внесение изменений в проект ЗСО водозабора с прохождением всех согласований и, наконец – подготовка проекта водозабора. Надо ли говорить о стоимости всего комплекса работ, если только бурение дополнительной скважины с наземной обвязкой сегодня обходится не менее миллиона рублей?
А «ларчик» проблемы недропользователя открывался куда дешевле. Согласно водохозяйственному балансу водопотребность посёлка увеличивается летом в 2 раза из-за полива зелёных насаждений и территории. Подготовленный к промышленной эксплуатации водозабор состоит из 2-х скважин: одна рабочая, вторая – резервная. Каждая скважина по своим технико-эксплуатационным характеристикам может обеспечить максимальный водоотбор. В технологической схеме подачи воды потребителю при строительстве посёлка установили накопительные резервуары общим объёмом 60 м3, что совершенно недостаточно для летнего периода водопотребления.
Таким образом, если бы подготовка технического проекта разработки месторождения подземных вод была поручена подрядчику, знающему это месторождение и объект водопотребления, то можно было обойтись только подготовкой проекта, в котором было бы рекомендовано изменить технологическую схему подачи воды для целей удовлетворения максимальной летней водопотребности корпоративного посёлка. А теперь недропользователь, кроме единовременных вложений в водозабор, ещё должен нести и дополнительные постоянные эксплуатационные расходы по содержанию третьей, ненужной ему, скважины.
Эта поучительная история напоминает в очередной раз, что все работы на объекте недропользования желательно поручать одному исполнителю, который воспринимает объект как единое целое и подходит ко всем работам на нём рационально с максимальным эффектом, что приводит недропользователя к оптимальным финансовым затратам. Будьте внимательны при выборе компании-исполнителя, особенно когда основным видом деятельности, приносящей ей прибыль, являются буровые работы и (или) работы по водоподготовке.