0 Новый порядок получения лицензии на добычу подземных вод на участках недр федеральной компетенции | GeoExpert

Новый порядок получения лицензии на добычу подземных вод на участках недр федеральной компетенции

Камнем преткновения при получении добычной лицензии, особенно по новым месторождениям, было обязательное наличие у недропользователя санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии водного объекта санитарным правилам и условиям безопасного для здоровья населения использования водного объекта (санитарно-эпидемиологическое заключение на использование водного объекта).
Вступивший в действие с 18 мая 2018 года новый порядок получения добычных лицензий с объемом добычи более 500 м3 в сутки не требует предоставления в комплекте заявочных документов санитарно-эпидемиологического заключения (СЭЗ) на использование водного объекта. СЭЗ на использование водного объекта недропользователь должен получить после согласования проекта разработки месторождения подземных вод согласно постановлению Правительства от 07.11.2016 № 1138.
Помимо этого, данный порядок даёт возможность получить совмещённую лицензию на геологическое изучение участка недр в целях поисков и оценки подземных вод и их добычи. Критерии, при каких условиях может быть предоставлена совмещённая лицензия, в порядке отсутствуют. Поэтому надо полагаться на опыт компаний, которые оказывают услуги по получению лицензий на недропользование. Для получения совмещённой лицензии можете обратиться в нашу компанию.
Совмещённая лицензия предоставляется на 30 лет. В условиях пользования недрами предусматривается геологическое изучение участка недр со стандартными обязательствами и добыча подземных вод согласно подготовленному и согласованному проекту разработки месторождения (проекту водозабора).