0 Об особенностях организации индивидуального водоснабжения | GeoExpert

Об особенностях организации индивидуального водоснабжения

Если Вы гражданин РФ и имеете в собственности земельный участок (или имеете право бессрочного пользования, или имеете право пожизненно наследуемого права владения, или имеете право аренды), на котором сооружены индивидуальные постройки для проживания и личного хозяйствования, тогда можете организовать водоснабжение всех объектов за счёт подземных вод без получения лицензии на пользование недрами на основании ст. 19 ФЗ «О недрах» и в соответствии с порядком, установленным субъектом РФ.
Главными критериями возможности организации индивидуального водоснабжения являются:
— использование подземных вод исключительно для собственных нужд (не поите животных, молоко и мясо которых продаёте; не поливаете овощные и фруктовые культуры, выращиваемые на продажу; не заводняете пруды для выращивания рыбы на продажу; не продаёте воду соседям и т.п.)
— наличие водоносного горизонта, подземные воды которого могут служить источником индивидуального питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.
Несмотря на простоту исходных условий, вас может ожидать неудача, если вы приглашаете для сооружения скважины компанию, не имеющую опытных гидрогеологов и буровиков. Укомплектованная профессионалами компания, прежде всего, должна осуществить выбор точки заложения буровой скважины, руководствуясь требованиями СанПиН 2.1.4.1175-02 к расположению потенциальных источников загрязнения подземных вод. Если этого не производится, то вы можете со временем получить не питьевые воды, а стоки. Так, в июле 2019 года собственница земельного участка в Волосовском районе Ленинградской области обнаружила, что из скважины, пробуренной в прошлом году, идёт вода с явным фекальным запахом. Как оказалось, выше по потоку подземных вод находится давно действующая птицефабрика.
Далее, буровая компания должна предложить проектную конструкцию водозаборной скважины с учетом гидрогеологических условий вашей территории. Для песчаного водоносного горизонта обязательно должен быть подобран соответствующий фильтр. Причём для тонко- и мелкозернистых водовмещающих песков рекомендуем согласиться с предложением буровой компании установить фильтр с гравийной обсыпкой. Да это дороговато, но так вы избежите в будущем постоянных проблем с необходимостью прокачки (декольматации) скважины или бурения новых скважин, и, конечно – дополнительных денежных расходов. Истории, как «скважина в прошлом году давала воду, а в этом – воды нет» множество, и приходят с такими проблемами постоянно, особенно при сезонном использовании водозаборных скважин.
Профессионально занимающаяся сооружением водозаборных скважин буровая компания всегда готова к таким геологическим осложнениям, как самоизлив из скважины (фонтанирующая скважина). В противном случае, может получиться как в Гатчинском районе – при вскрытии водоносного горизонта пошёл самоизлив воды из скважины, затапливая всё кругом. Буровики сбежали, а владелец участка выкопал пруд и отводную канаву. Сегодня участок продаётся и должна быть решена проблема с легитимизацией скважины, что требует соответствующих затрат или на надлежащее оборудование скважины или на её ликвидацию.
Очевидно, что прежде, чем организовывать индивидуальное водоснабжение, желательно получить гидрогеологическое заключение о его возможности на вашем участке. Гидрогеологическое заключение даст вам достоверную информацию об условиях организации своего водозабора и позволит избежать типовых ошибок при сооружении водозаборной скважины.