0 Консервация и ликвидация водозаборных скважин | GeoExpert

Консервация и ликвидация водозаборных скважин

С выходом постановления Правительства РФ от 11.02.2016 № 94, утвердившего правила охраны подземных водных объектов, консервация и ликвидация водозаборных скважин должна производиться на основании соответствующей проектной документации.
Целью консервации и ликвидации скважин является обеспечение охраны подземных вод, вскрытых скважинами, от загрязнения путём проведения специальных мероприятий. Но в случае консервации скважина должна сохранить свои эксплуатационные характеристики при возобновлении её работы.
Работы по консервации и ликвидации буровых скважин на воду не относятся к строительным работам и регулируются законодательством о недрах.
Согласно ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» водозаборные скважины питьевых и технических вод не являются опасными производственными объектами.
Если консервация и (или) ликвидация водозаборных скважин предусмотрена проектом разработки месторождения подземных вод, то соответствующий проект не проходит согласование в органе-распорядителе фондом недр, предоставившем лицензию на пользование недрами. Если это не так, то вам придётся все действия по консервации и ликвидации согласовывать с соответствующим органом по недропользованию. В первую очередь это касается проведения ликвидации скважин, входящих в состав рабочих скважин водозабора. Поэтому, составляя проект разработки месторождения и имея в составе проектного водозабора «старые» скважины, обязательно предусмотрите ситуации, при которых они должны быть ликвидированы.
Обращаем внимание на то, что если вами приобретён земельный участок и на нём имеется водозаборная скважина, которую вы не собираетесь использовать, то её необходимо ликвидировать за счет вашей компании.