0 Какие работы необходимы в вашей ситуации | GeoExpert

Какие работы необходимы в вашей ситуации

Если вы только собираетесь строить объект на определенном земельном участке, то, что касается водоснабжения, вам, в первую очередь, необходимо принять решение о том, будет ли ваше предприятие, будь то завод, склад, ресторан, АЗС или что-либо другое, снабжаться водой за счет подземного источника водоснабжения или подключившись к сетям Водоканала. Для того чтобы взвесить «за» и «против», следует, прежде всего, выяснить мнение гидрогеологов по вопросу (не) целесообразности строительства собственного водозабора на вашем участке. Как правило, водоснабжение за счет подземных вод оказывается дешевле подключения к Водоканалу; однако, оно невозможно, если это не позволяют гидрогеологические условия места расположения водозабора. Короче говоря, если «воды нет», вам придется обращаться в Водоканал.

Таким образом, в описанной ситуации вашим первым шагом должно стать получение гидрогеологического заключения – обоснования возможности удовлетворения водопотребности строящегося объекта за счет подземных вод. На практике некоторым предпринимателям удается, с разным исходом дела, сэкономить несколько десятков тысяч рублей на гидрогеологическом заключении, просто поинтересовавшись у соседей по земельному участку (или, бывает, у буровой компании), есть ли вода и какого качества.

Ведь закон в настоящее время не требует получать гидрогеологическое заключение. Однако, заметим, оставаясь объективными, что гидрогеологическое заключение в большинстве случаев с лихвой окупает себя. Действительно, что такое 25-50 тыс. руб. по сравнению с ценностью получаемой информации: компетентными ответами на такие важные для вас вопросы, как «Есть ли перспективные для ваших целей водоносные пласты?», «Защищена ли вода от антропогенного загрязнения?», «На какой срок ваш объект будет обеспечен водой за счет подземного источника?», «На какой срок следует получить лицензию на геологическое изучение участка недр?», «Сколько эксплуатационных и сколько резервных скважин необходимо?».